Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 99

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Sin título, 1989
Sin firma
Escultura en madera policromada
Con certificado de autenticidad.
Exhibida en: "Gilberto Aceves Navarro. Homenaje. 1931-2019", muestra individual póstuma presentada en la Galería Hilario Galguera en la Ciudad de México durante el 2020.
Presenta detalles de conservación.
La investigación de Gilberto Aceves Navarro se condujo a sus propios orígenes, aquellos en donde lograba distraerse de la vida cotidiana esculpiendo pequeñas figuras en plastilina. Reconstruyó sus figuras y las transformó en pinturas con gruesas pinceladas, a menudo resultando en lo que se podría denominar como "escultura pictórica".
Su trabajo escultórico a su vez asemejaba sus técnicas pictóricas, si bien tridimensionales, apreciándolas de lado se puede observar que son planas, parecidas a los relieves, inspirados en la cultura maya. Las bases actúan como anclas, creando la impresión de que las esculturas están siendo forzadas a estar inertes, aludiendo a que tienen movimiento propio. Habiendo movido sus pinceladas de los lienzos (transportándolas hacia las esculturas), parecería que estas mismas forman parte de dichos movimientos propios. Sus obras fueron encasilladas en el neoexpresionismo. Aunque no inapropiado, su trabajo estaba mucho más interesado en el proceso y desarrollo. No dejó de aprender, investigar y experimentar aún en sus últimos años.
Fuentes consultadas: RYAN, Lorna. "Aceves moving to sculpture". Japón. The Japan Times, 12 de julio de 1992 y CEDILLO, Alonso. "Entrevista a Gilberto Aceves Navarro", 2018.

Lo recaudado por la venta de esta obra será destinado a la Fundación Gilberto Aceves Navarro.

120 x 81.5 x 46 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote